Открытый Чемпионат Челябинской области по быстрой управленческой борьбе' 2023

Класс соревнования: Турнир
Место проведения: Россия, онлайн
10 декабря 2023  Челябинское РО


Ситуации

0. Огромное спасибо!

  • Марине Каган за ситуацию «Бардак» (1)
  • Сергею Анисимову за ситуации «Блеф» (2) и «Неоднозначный комплимент» (16)
  • Оксане Зибаревой за ситуацию «Надбавка» (6), «Забота о репутации» (13), «От друзей секретов нет» (24)
  • Любови Володиной за ситуацию «Мне мужчину надо!» (7)
  • Евгению Титомиру за ситуацию «Всё включено» (9)
  • Татьяне Владимировой за ситуации «Вот так сервис» (11), «Это моё место» (23), «От друзей секретов нет» (24), «Я вам не нянька!» (26)
  • Ирине Окс за ситуацию «Не учите меня жить!» (12)
  • Марии Игнатьевой за ситуации «Воспитание доброты» (20), «Новогодние поделки» (21), «Цирк уехал, костюмы остались» (22), «Чьи дела важнее?» (25), «Из суровой жизни животных» (37), всё равно все знают)
  • Максиму Антонову за ситуацию «Дорогой ноутбук» (36).

Многие из ситуаций, которые мы взяли для Кубка Двойного Шанса, написаны давно, и мы не знаем их авторов. Если кто-то узнал свою ситуацию или просто возникли по ситуациям вопросы — пишите на почту Челябинского регионального отделения Федерации управленческой борьбы: chelyabinsk@poedinki.ru.

Некоторые из авторов предпочли пока остаться анонимными.

Спасибо вам огромное, авторы ситуаций!

Именно благодаря вашим наблюдательности, таланту и труду у нашего сообщества есть возможность решать интересные управленческие ситуации, любоваться их конструктивными решениями, расширять картины своих миров, учиться лучше понимать других людей и становиться более готовыми к новым жизненным вызовам!

С уважением, оргкомитет Открытого Чемпионата Челябинской области по быстрой управленческой борьбе' 2023.

1. Бардак.

На утренней планёрке Руководитель отдела продаж сделал замечание Сотруднику, отвечающему за работу с дилерами, назвав «бардаком» текущую ситуацию с данными дилеров в CRM-системе. На что услышал ответ:

— Да у вас здесь всегда был и будет бардак!

2. Блеф.

Инициативная Сотрудница регулярно организует пятничный досуг для сотрудников отдела в формате игры в покер. В очередную пятницу к коллективу решил присоединиться и Руководитель отдела. После очередного раунда игры оказалось, что Руководитель отдела, используя блеф, выиграл у Сотрудницы значительное количество фишек. В ответ Сотрудница заметила:

— А ты, оказывается, хорошо врать умеешь!

3. Вдруг отменят.

Руководитель перепоручил Сотруднику выполнить важную и срочную задачу, которую ранее поставил директор. Спустя два часа Руководитель узнает, что Сотрудник еще не приступил к задаче. На возмущение Руководителя Сотрудник отвечает:

— За годы работы я понял: не спеши выполнять приказ — вдруг отменят!

4. Как новый год встретишь...

В конце ноября в одно из небольших подразделений компании наняли Нового руководителя одного из небольших подразделений. В конце года всем не до него, поэтому ему поручили организацию новогоднего корпоратива для всей компании. Когда в какой-то момент он дал небольшое поручение относительно праздника своему Подчиненному, тот хмыкнул:

— Лучше бы делом занимались, а не пляски устраивали!

5. Пирожки.

В компании Директор долго и безрезультатно бьётся за своевременное выполнение всех задач, но работники зачастую делают их с опозданием либо не доделывают. Вот и в очередной раз было оговорено, что опоздавший на совещание получит штраф. Один из Ведущих работников приходит на совещание с пирожками и чаем, садится за стол переговоров и начинает есть. На вопрос директора «Что это?» Работник отвечает:

— Я не успел поесть, нужно же мне когда-то обедать!

6. Надбавка.

Начальник отдела принял на работу нового менеджера молодую девушку, выпускницу ВУЗа, и за короткое время повысил ей зарплату в 2 раза. Другие сотрудники отдела этим недовольны.

На утренней планёрке Один из Сотрудников спрашивает у Начальника:

— А нам ты забыл надбавку сделать?

7. Мне мужчину надо!

В стоматологию на удаление зуба записалась Молодая женщина. Зуб «жевательный». Заходит в кабинет, видит Стоматолога-хирурга, женщину в возрасте, и говорит:

— Вы издеваетесь? Мне мужчина нужен!

8. До последнего клиента.

Ресторан работает, пока не уйдёт последний клиент. Посетитель задержался уж совсем допоздна, ничего не заказывая. Менеджер зала обратился к нему с просьбой завершить свое посещение, на что Посетитель ответил:

— Вы же работаете до последнего клиента? Вот и работайте!

9. Всё включено?

Группа столичных школьников приехала в небольшой городок для посещения местного краеведческого музея. После экскурсии гости разместились в местной гостинице. Наутро, во время выселения, обнаружилось, что в одном из номеров разбиты стаканы. Администратор гостиницы обратилась к Руководителю группы с просьбой компенсировать бой в размере 250 рублей. На что услышала в ответ:

— В нормальных гостиницах такие мелочи включены в стоимость номера.

10. Вот так сервис.

Клиентка впервые заказала в интернет-магазине туфли, две модели разного размера. Пришла в офис для примерки. Не очень доброжелательный Сотрудник уточнил 4 последние цифры заказа. Нашёл заказ в программе и предупредил, что обувь заказана без примерки. На испуганное Клиентки: «Как же я без примерки?! Сотрудник буркнул, не поднимая головы:

— Смотреть надо, где галочки ставите…

11. Маршрутка.

Водитель маршрутки, идущей до железнодорожной станции, ждёт заполнения салона на 100%. Когда время ожидания ставит под угрозу своевременность прибытия к электричке, один из Пассажиров возмущается:

— Мы все на электричку из-за вас опоздаем!!!

12. Не учите меня жить!

Молодая Мать пришла на групповую тренировку по фитнесу с маленьким ребёнком. Ребёнку скучно, он носится по залу, перекрикивает Тренера, мешает остальным заниматься. На совет Тренера, как можно успокоить и отвлечь ребёнка, Мать отвечает:

— Не учите меня воспитывать моего ребёнка!

13. Забота о репутации.

Анна и Алексейсоседи по малосемейке на четверых хозяев. Как-то вечером в пятницу Анна идёт в кафе с друзьями. Оттуда она звонит Алексею предупредить, что придёт поздно и просит, чтобы не закрывали дверь на верхний замок, который снаружи нельзя открыть.

Наутро в субботу Алексей на кухне в присутствии всех соседей спрашивает Анну: «Ты хоть по приличным местам ходишь-то?» И в ответ на недоумение Анны поясняет:

— О тебе же забочусь! Заработаешь дурную славу…

14. Украшение отдела.

Сотрудница — единственная женщина в мужском коллективе. Несмотря на её высокие профессиональные качества, многие коллеги относятся к ней пренебрежительно, считая её всего лишь украшением отдела, а все её ошибки списывают на то, что женщина не может справиться с работой так же хорошо, как это может сделать мужчина. Начальник отдела поручил Сотруднице выполнить задание большого объёма за короткий промежуток времени. Понимая, что она может не справиться, Сотрудница решила обратиться за помощью к Коллеге. На что он ответил:

— Если тебе с таким трудом даётся эта работа, может быть, твоё место на кухне?

15. Фирма готовится к презентации.

Десять часов вечера. Фирма готовится к завтрашней престижной презентации. Директор имеет намерение трудиться допоздна со всеми вместе, чтобы морально воодушевить коллектив — двигает столы, стулья, комплектует материалы. Появляется Жена с твердым намерением увести мужа домой. Она обращается к директору при подчинённых со словами:

— Ты устал, смотри, весь потный! Одевайся, идём домой! Здесь есть кому работать!

16. Неоднозначный комплимент.

В динамично развивающейся IT-компании сформировался весёлый коллектив молодых интеллектуалов. Большинство сотрудников — мужчины.

Недавно на работу вышла новая Тестировщица, которая любит в свободное время художественно фотографироваться на пляжах мира и делиться результатами в соцсетях. На общем собрании команды она представилась коллегам и коротко рассказала о себе. В ответ Главный разработчик громко и весело воскликнул:

— Добро пожаловать в команду, Дарья! Видели твои фотки — у тебя прекрасная попка, да и всё остальное не хуже!

17. Незаслуженный отпуск.

Сотрудник, демонстрирующий низкие показатели продаж в последнее время, установил для общения с коллегами внутри фирмы виртуальный фон в Zoom — тропическое море и пальмы. Коллега решил поинтересоваться:

— А ты точно отпуск заслужил?!

18. Бездельники.

В крупной фирме в отдел рекламы привезли новую мебель. Начальник отдела рекламы встречает в коридоре Начальника отдела продаж и говорит:

Дай мне своих ребят на пару часов. Нам тут в отдел мебель привезли, надо перетаскать. Всё равно твои сидят, бездельничают.

19. Мужчин нет.

На собрании родителей класса при обсуждении поздравления учителей с 8 марта, женщина Глава родительского комитета спрашивает, кто из пап готов утром поздравить учителей. После всеобщего молчания, явно обращаясь к Одному из присутствующих пап, произносит:

— Раз мужчин у нас нет, папой буду я!

20. Воспитание доброты.

В родительском чате обсуждается предстоящий Новый год. Уже сошлись во мнениях, что праздник организовывать будем, и так как в прошлом месяце были большие траты, подарок будет скромным. Родитель № 1 предложил подарить сувениры с фирменной символикой. Родитель № 2 выдвинул альтернативную идею:

— Девочки, а давайте что-нибудь более полезное подарим! Например, расскажем детям, что есть приюты для брошенных животных и рублей по 300 от имени детей туда переведём!

21. Новогодние поделки.

На Новый год детям всё-таки подарили сувениры: по две половинки пластмассового шарика, скреплённые вместе, а между половинкамибумажный кружочек с тематическими рисунками с двух сторон, вручную обрезанный сотрудниками рекламного агентства-изготовителя.

Заказывал сувениры Активный родитель. Остальные родители «благословили» в чате заказ ёлочных шариков и занялись своими делами. Пассивный родитель, поудивлявшись «ровности» обрезки, решил уточнить в чате:

— Девочки, мне кажется, что нам под видом «сувенирной продукции» подарили поделку детсадовца. А у вас шарики аккуратные?

22. Цирк уехал, костюмы остались.

Дети творческим коллективом поехали на конкурс и забыли в поезде один из портпледов с костюмами (вещей было много, по 3-4 багажных места на каждого, в основном это общий реквизит). Педагогам пришлось срочно придумывать, как выкрутиться, всем родителям — срочно сдавать дополнительные деньги, Представителю родительского комитета — организовывать доставку портпледа обратно. Представитель написал в родительский чат несколько возмущённых постов и предложил к следующему конкурсу сшить для каждого ребёнка индивидуальный кофр для костюмов. Другой Родитель спросил, как дети будут справляться уже с 4-5 ношами. Начали «приближаться к оленю» и другие родители. Представитель не выдержал:

— Я не собираюсь с вами больше спорить! Чехлы будут!!!

23. Это моё место.

Мальчик переехал с родителями в другой город (папа получил новое назначение по службе). Зашёл в класс уже после звонка, его представили и предложили выбрать любое свободное место. Он сел за свободный стол, предпоследний в ряду у окна. Разложил вещи. Учитель в это время собирал тетради на проверку и раздавал проверенные. В классе было шумно. В класс вошёл Одноклассник, мальчик крупного телосложения, подошёл к Мальчику и нарочито громко произнёс:

— Быстро всё собрал и пересел отсюда!

24. От друзей секретов нет.

Девочка поделилась по секрету со своей Одноклассницей очень личной информацией, попросив никому не рассказывать. Назавтра выясняется, что Одноклассица передала весь разговор своей подруге, а та уже рассказала ещё кому-то. Девочка предъявила Однокласснице претензию, на что услышала:

— Мы же с Катей подруги, а от подруг у меня секретов нет!

25. Чьи дела важнее?

Перед процедурным кабинетом сидит Подросток, готовится зайти, как только из кабинета выйдет пациент. Нервничает, потому что уже опаздывает на тренировку.

Внезапно к двери подходит Взрослый, родитель с ребёнком младшего школьного возраста, и говорит:

— Сейчас пойдём мы, я очень тороплюсь на важную встречу по работе!

26. Я Вам не нянька.

У Мальчикапоявилась младшая сестрёнка. И жизнь Мальчика круто изменилась: шуметь нельзя — сестра спит, друзей не приводить — сестру заразят, надолго гулять не уйти — вдруг нужна будет помощь. На просьбу Папы сбегать в аптеку купить укропную водичку для сестры Мальчик недовольно ответил:

— Я вам не нянька. Вы её родили — вот и делайте всё сами!

27. Кто без греха?

Сотрудник научно-исследовательского института обратился к Начальнику опытного производства этого же института с жалобой на грубость и хамство со стороны одного из бригадиров токарно-фрезерного участка. На это Начальник опытного производства ответил:

— А кто без греха-то?!

28. Возвращение.

В компанию пришёл на собеседование Сотрудник, ранее много лет проработавший в этой компании. В коридоре по пути на собеседование его встретил Бывший руководитель и произнёс:

— Ну что, вернулся, блудный сын?

29. Главное, чтобы костюмчик сидел.

Инженер авиакомпании обратился за выдачей спецодежды к Ответственному специалисту. Ответственный специалист невысокого роста. Полученная форма Инженеру в очередной раз не подошла. Возвращая её на склад, он ехидно заметил:

— Ты что, всю одежду на себя заказываешь?

30. «Горизонтальное» делегирование.

Специалист завален срочной работой, которую не успевает сделать в назначенный руководством срок. Обсудив предварительно положение дел с начальником отдела, он встречает полное понимание, объём работы действительно предстоит большой и срок не может быть изменён. Руководитель находится в данный момент за пределами офиса, появится не скоро и даёт Специалисту по телефону устное распоряжение «Ну подключи кого-нибудь из отдела, кто там не сильно занят». Специалист обращается за помощью к Коллеге, которая не находится в его подчинении, просит помочь сделать одну из его задач в течение сегодняшнего дня. Коллега, на экране компьютера которой виднеются «Одноклассники», встречает его просьбу с сопротивлением:

— А почему ты всё время сам не справляешься со своей работой?

31. Подальше от начальства.

В отделе продаж сменился Руководитель. Приступив к наведению порядка в отделе, он даёт распоряжение пересесть ближе к нему одному из Менеджеров по продажам. Менеджер каждый раз находит отговорки, чтобы не переезжать со старого места. После очередной планёрки Руководитель отдела продаж заявляет Менеджеру:

— Ты пересядешь или нет?! Сколько можно повторять?!

32. Вечерний звонок.

Работнице вечером звонит её Начальница и требует, чтобы та завтра вышла работать в первую смену и выполнила срочную работу. Работница не может выйти в первую смену, так как у неё консультации в институте (она ещё и студентка). Услышав отказ, Начальница возмущена:

— Знаете, нам Ваша учёба, как кость в горле! Только и знаем, что Вас подстраховываем!

33. Мизерная выручка.

Сеть розничных магазинов женской одежды работает без выходных. Даже в новогодние праздники все магазины работают. 2 января Управляющая зашла в один из магазинов в торговом центре и, получая отчёт о мизерной выручке, упрекнула Администратора:

— Судя по всему, Вам надоело тут работать…

34. А Вам зачем?

На собеседовании на вакансию офис-менеджера Молодая девушка задаёт вопрос Рекрутёру о заработной плате. Получив ответ, она уточняет, какая часть из этои? суммы является официальной. На что получает встречный вопрос:

— А Вам зачем? Вы что, в декрет собрались?

35. Вас много, а я одна.

Ведущий менеджерпо продажам, проходя мимо стойки рецепции, попросил Секретаря заказать ему такси. В назначенный момент выясняется, что машины не будет, Секретарь упустила эту просьбу. Оправдываться она и не собирается:

— Ну, ребята, вас тут много, а я одна!

36. Дорогой ноутбук.

Во время собеседования на должность менеджера по продажам HR-специалист дала Кандидату свой ноутбук и предложила продать его ей. Кандидат взял ноутбук, встал со стула и направился к выходу из переговорной. HR-специалист выразила возмущение такому поведению, на что Кандидат, остановившись, ответил:

— Вы просили продать ноутбук, с Вас 300 долларов!

37. Из суровой жизни животных.

Кот поймал мышку. Поиграв с ней, он отлучился по другим очень важным делам. Папа увидел на полу прямо перед входом на кухню бесхозную мышь и выбросил её. Кот, вернувшись и не обнаружив охотничий трофей на месте, возмутился:

— А где моя добыча???!!!

37. Пьяный папа (Ситуация с инклюзивных поединков).

В небольшой магазин у дома заходит Молодой мужчина, который держит за руку девочку лет 4-5. Мужчина заметно пошатывается при ходьбе. Они с ребенком рассматривают витрину со сладостями и морозильник с мороженым. Мужчина присаживается ниже, на один уровень с ребенком, спрашивает дочку, что бы она хотела. Затем, покачиваясь, с трудом встает, держится за витрину и говорит Продавцу: «Два мороженых, пожалуйста, и лимонад».

Продавец сердито отвечает:

— Какое тебе мороженое?! И как не стыдно с ребенком пьяным гулять?