Благодарим всех прекрасных авторов Федерации управленческой борьбы за ваш талант, работу и вклад в развитие!!!
Руководитель склада знает, что Кладовщик частенько настраивает грузчиков (мол, маленькая зарплата, недоплачивают, мы не рабы). И вот в очередной раз Руководитель склада узнает от лояльного грузчика о подобном факте. Он подходит к Кладовщику и начинает диалог:
— Слушай, так ты говоришь, недоплачивают?
Руководитель отдела продаж предложил сотрудникам принять участие в тренировке по управленческой борьбе за счет компании в нерабочее время с целью повышения коммуникативных навыков, на что Молодой сотрудник говорит:
— Я пойду, если вы мне заплатите дополнительно.
В строительную компанию на должность генерального директора вступил Новый человек. При проведении первой планёрки на строительном объекте, после обсуждения всех вопросов, от одного из Мастеров участка звучит шутливый вопрос:
— Михаил Степанович, а Вы когда уже проставляться будете?
Сотрудник завален срочной работой, которую не успевает сделать в назначенный руководством срок. Обсудив ситуацию с руководителем, получает устное предложение: «Подключи кого-нибудь из отдела, кто не сильно занят». Сотрудник решает обратиться к Коллеге, просит помочь сделать одну из его задач в течение сегодняшнего дня. Коллега встречает его просьбу с сопротивлением:
— А почему ты все время сам не справляешься со своей работой?
Собственник бизнеса (холдинг крупных компаний) назначает на должность генерального директора одного из направлений нового перспективного менеджера. Предыдущий генеральный директор (опыт работы 27 лет) назначен вице-президентом, курирующим стратегию нескольких направлений бизнеса, в том числе и данного. Новый генеральный директор подчиняется непосредственно вице-президенту, а только потом собственнику бизнеса.
По результатам итогов работы в течение 3 месяцев новый генеральный директор видит, что вице-президент продолжает вмешиваться в текущую работу направления, продолжает общение с рядом заказчиков по решению тактических задач и не стремится идти на контакт и решение вопросов с новым генеральным директором.
Генеральный директор видит, что такие позиции вице-президента подрывают его авторитет и не позволяют ему воплощать свои идеи по развитию направления бизнеса. Собственник бизнеса видит конфликт, но активно не вмешивается, а наблюдает за развитием ситуации.
Генеральный директор — отстранить вице-президента от вмешательства в оперативное управление, иметь возможность принимать независимые решения, управлять направлением, использовать опыт вице-президента.
Вице-президент — не потерять свой авторитет, значимость в глазах собственника, обеспечить развитие направления по своему усмотрению.
Собственник — заинтересован в решении конфликта, но ждет конкретных предложений.
Предприятие активно развивалось в течение 5 лет. Рос объём продаж. Из-за осложнения ситуации на рынке рост прекратился. Планы по объёмам продаж не выполнены, прибыль недополучена.
При формировании бюджета на следующий год директор по маркетингу требует увеличить объём финансирования и обещает получить результат через год (раньше не позволяет рыночная ситуация).
Генеральный директор отказывает из-за того, что коммерческий директор не даёт подтверждения объёмов, которые называет директор по маркетингу. Генеральный директор хочет за счёт сокращения затрат на достигнутых объёмах увеличить прибыль.
Коммерческий директор заинтересован в планировании меньших объёмов, поскольку невыполнение взятых обязательств существенно уменьшает уровень зарплаты менеджеров. При низкой зарплате он не сохранит своих сотрудников.
Генеральный директор — получить необходимый уровень прибыли и напряжённый план для работы коммерческого отдела.
Директор по маркетингу — обеспечить финансирование и дать результат через год.
Коммерческий директор — утвердить комфортный план на следующий год.
На складе готовой продукции ООО «Альфа» была проведена годовая инвентаризация, по результатам которой обнаружена крупная недостача. На момент образования недостачи склад был оборудован двумя круглосуточными постами охраны частного охранного предприятия (ЧОП), а также одним дневным постом. В соответствии с условиями договора на охрану, на участке «приемка» поста охраны не имелось. С работниками склада, в том числе с Начальником склада, заключен договор о полной коллективной материальной ответственности.
Работники не могут объяснить факт образования недостачи, не считают себя виновными. Некоторые обращают внимание на то, что склад готовой продукции по периметру охраняется сотрудниками ЧОП, кроме участка «приемка». В тоже время, кладовщики, осуществляющие приемку продукции, сообщили, что ими не были замечены факты вывоза или выноса продукции непосредственно через ворота на участке «приемка».
По договору охраны ЧОП несет ответственность лишь за ущерб, причиненный хищениями, совершенными путем грабежа или кражами, а в рассматриваемый период хищений и краж зафиксировано не было.
Директор ООО «Альфа» — найти виновных, возместить ущерб, погасить конфликт на складе, сохранить отношения с ЧОП.
Начальник склада — найти виновных, не возмещать ущерб, т.к. сумма возмещения для большинства работников составит существенную часть зарплаты.
Директор ЧОП — найти виновных, не возмещать ущерб, сохранить отношения с ООО «Альфа», продлить договор на охрану.
Генеральный директор Компании Х поручил директору по персоналу подыскать кандидатуру на должность коммерческого директора. После многих трудов была найден кандидат — молодая женщина, имевшая в своем послужном списке работу топ-менеджером в двух фирмах и положительный опыт самостоятельного бизнеса в другом городе. Энергичная, предприимчивая, общительная, с быстрой реакцией — вроде бы подходила по всем статьям. В свою очередь, кандидата зарплата и условия тоже устроили. Было принято решение о её приеме на работу.
Кандидат стала принимать активное участие в решении различных проблем фирмы но, как бы, на общественных началах: по самым различным причинам она не спешила ни написать заявление о приеме на работу, ни принести трудовою книжку.
Возникла непонятная ситуация: приступила она к работе или еще нет. На настойчивый вопрос директора по персоналу кандидат ответила, что стала сомневаться, стоит ли ей устраиваться сюда на работу или нет.
Генеральный директор огорчен ситуацией, поскольку кандидат уже вошла к курс многих дел фирмы и успела принести определенную пользу. При личной встрече на его прямой вопрос, не передумала ли кандидат поступать к ним на работу, она ответила, что лишь немного сомневалась, будет ли она настолько полезной, насколько от неё этого ожидают, но ни в коем случае не передумала. Он предложил написать ей заявление на работу и приступить к выполнению своих обязанностей. Кандидат к обязанностям приступила, но заявление так и не написала. Наконец, под настойчивым требованием директора по персоналу, подала следующее заявление:
«Прошу учесть моё горячее желание влиться в стройные ряды сотрудников Компании Х, где я готова с энтузиазмом развивать и совершенствовать её коммерческую деятельность».
Директор по персоналу пришёл к генеральному директору с этим заявлением, не зная, что ему предпринять в такой нестандартной ситуации.
Генеральный директор — принять кандидата на работу, но получить гарантии соблюдения ею административной и корпоративной этики.
Директор по персоналу — предвидя в будущем неизбежные проблемы и конфликтные ситуации, связанные с данным кандидатом, хочет воздержаться от приема её на работу.
Кандидат — заинтересована в работе в компании, но желает изначально поставить себя в особое, привилегированное положение в компании, позволяющее ей оставаться вне критики, а в перспективе — неплохо бы получить и долю в собственности.
В последнюю минуту совещания заходит Подчиненный, извиняется и садится. Руководитель на полуслове останавливает свою речь и делает замечание опоздавшему. Подчинённый спокойно отвечает:
— Так если было что-то важное, коллеги мне расскажут.
Руководитель собрал своих помощников, собираясь учинить им разнос в ходе разбора последствий своего неудачного решения, все детали которого ему готовили помощники. Один из Помощников, настойчиво отговаривавший Руководителя от принятого в итоге варианта решения, выступил против критики в свой адрес. На это Руководитель, продолжив критику, заявил:
— Ты должен был меня убедить!
Лучший продавец регионального филиала федеральной торговой компании перешел на работу в головную организацию, но в первый месяц не смог показать значимых результатов. На совещании, посвященном результатам работы за прошедший месяц, к нему подошёл Коллега и спросил:
— Что, дружище, не дотягиваешь до столичного уровня?!
Идет проект по переходу с исторической системы учета на систему фирмы 1С. На одной из встреч по обсуждению текущих бизнес процессов и переложении их на функционал новой системы Главный бухгалтер при всех говорит Функциональному архитектору:
— Вы нас не понимаете! Вы слишком ограничены своей 1С, которая ничего не умеет.
Директор по маркетингу крупной обувной компании предложила Собственнику создать новый уникальный премиум-бренд обуви. Они договорились, что товары бренда будут производиться на мощностях компании Собственника, а организационную нагрузку по продвижению новой марки возьмет на себя Директор по маркетингу, за что получит двадцати процентную долю в новом проекте. На первых порах создавать отдельное юридическое лицо не стали, Директор по маркетингу получала причитающийся ей процент просто в виде ежеквартальной премии.
Через некоторое время прибыль по новому направлению достигли 100 миллионов рублей в год. Муж Директора по маркетингу, который когда-то был деловым партнером Собственника, стал настаивать на том, чтобы все договоренности были оформлены официально. Директор по маркетингу поставила вопрос о создании отдельного юридического лица и передаче ему всех накопленных в проекте активов.
Собственник стал колебаться и решил посоветоваться со своей любовницей, которая работает в его компании на должности Генерального директора. Та возмутилась фактом возможной передачи Директору по маркетингу доли в проекте. По ее мнению, если кто-то и должен получить долю в компании Собственника, то это она.
Директор по маркетингу — оформить долевое участие в проекте, сохранить отношения с Собственником и самостоятельно решить с ним все вопросы.
Муж — оформить долевое участие, готов сам поговорить с Собственником, в случае затягивания решения вопроса открыть другую компанию по модели контрактного производства.
Собственник — колеблется в вопросе создания отдельного юридического лица, хочет сохранить отношения с Директором по маркетингу и не допустить ущерба для нового премиум-бренда.
Генеральный директор — добиться выделения доли для себя, сохранить Директора по маркетингу на текущей позиции.
Производственное предприятие заключило с крупным Интегратором договор на внедрение ERP-системы. Стороны договорились, что не будут переманивать друг у друга сотрудников во время выполнения проекта, а также в течение года после его завершения. В ином случае нанявшая сотрудника сторона заплатит контрагенту компенсацию в виде 12-ти кратного размера оплаты труда специалиста за последний месяц его работы.
Вскоре после успешного окончания проекта на Предприятии частично сменилось руководство. Новый IT-директор Предприятия возглавил второй этап внедрения ERP-системы, в течение которого планировалось существенно доработать ее функционал. Однако IT-директор уверен, что бюджет предыдущего договора существенно завышен, а пункт о компенсациях в случае перехода сотрудников юридически ничтожен, поэтому не стал заключать новый договор с Интегратором.
Вместо этого он сделал предложение о переходе на Предприятие всем 10 участникам проекта внедрения со стороны Интегратора, в том числе и Руководителю проекта внедрения ERP-системы.
Директор Интегратора — заключить новый договор с Предприятием, не допустить потерю команды внедрения или получить соответствующую компенсацию.
IT-директор Предприятия — доработать функционал ERP-системы с “разумным” бюджетом, перекупить команду внедрения.
Руководитель проекта внедрения ERP-системы — доволен своим положением в структуре Интегратора, готов к переходу на новое место работы только вместе с командой.
Хорошо знакомые между собой и имеющие опыт более-менее успешной технической работы изобретатель и конструктор попытались организовать свой бизнес на основе одной из своих разработок. Изделие качественно новое и даёт высокую эффективность для потребителя, но его трудно продвинуть на рынок. После двух лет малоуспешных попыток изобретатель и конструктор обращаются за финансовыми и организационными ресурсами к инвестору. Инвестор берётся за проект, выделяет деньги и назначает директора. Конструктор остаётся в бизнесе и руководит НИОКР-ом, изобретатель — стоит в стороне, иногда привлекается в качестве консультанта.
Проходит 6 месяцев — результата нет. Директор винит конструктора в недостаточной проработке конструкторской документации. Конструктор упрекает директора в недостаточных технических знаниях и неспособности организовать производство. Изобретатель отказывается передавать права на изобретение, пока не будет уверен в успехе. Инвестор хочет сосредоточить власть и ответственность в одних руках, но не уверен, на кого делать ставку.
Конструктор — быть в доле, влиять, но не отвечать за результат, получать достойную зарплату.
Изобретатель — получать минимальный доход, сохранить права на изобретение или обменять их на долю в успешном бизнесе, генерировать идеи.
Директор — заниматься только знакомым кругом проблем, избежать генеральной ответственности, разделив её с конструктором (техника) и инвестором (деньги), получать достойную зарплату и бонус от прибыли.
Инвестор — сделать старт-ап автономным и рентабельным, передать ответственность менеджменту.
Менеджер по продажам производственного предприятия заключил крупный контракт с VIP-клиентом, за которого шла давняя борьба с предприятиями-конкурентами.
По истечении времени, за неделю до отгрузки, менеджеру по продажам звонит Представитель VIP-клиента и справляется о делах. Он просит завтра уточнить ситуацию, т. к. данное оборудование необходимо при сдаче крайне важного объекта, который курирует президент компании лично.
Менеджер по продажам обращается за информацией к Менеджеру по производству и узнает, что сроки заказа срываются. У производства серьёзная загрузка другими, не менее важными заказами.
Менеджер по продажам решается информировать Генерального директора об опасности не выполнить заказ вовремя и навсегда потерять VIP-клиента.
Менеджер по продажам — выполнить заказ, ни в коем случае не испортить отношения с VIP-клиентом.
Менеджер по производству — не готов в условиях полной загруженности производства вытягивать этот заказ за счёт прочих важных заказов.
Представитель VIP-клиента — добиться выполнения заказа точно в срок, тем более, что эту фирму-поставщика он лоббировал сам.
Генеральный директор — сохранить всех клиентов в условиях жёсткой конкуренции, недоволен взаимодействием своих менеджеров.
На большом совещании один из программистов начал объяснять технические детали Директору департамента маркетинга, инициатору и внутреннему заказчику всего проекта. Однако Директор IT-департамента насмешливо его перебил:
— Да им это неинтересно, они гуманитарии!
Два партнёра имеют каждый по 50% доли в бизнесе. Последние полгода у них натянутые отношения. При очередной встрече в офисе Первый интересуется мнением Второго по существу электронного письма, которое отправил Второму вчера. На что получает ответ:
— Следи за грамотностью, акционеру стыдно делать столько ошибок!
Руководитель отдела продаж работает в компании около полугода, еще не все технические детали продукции знает. Намечается крупная сделка. По техническим моментам Руководитель отдела продаж обращается к Генеральному директору. Генеральный директор, обвинив в низкой скорости обучения матчасти Руководителя отдела продаж, попросил контакт технического специалиста клиента, чтобы самостоятельно прояснить ситуацию. Руководитель отдела продаж передает имя и номер телефона со словами:
— Предоставьте мне отчет по ситуации после звонка!
В крупной компании рядом работают две женщины, на одной и той же должности, со схожими задачами. Опытная сотрудница — семейный человек. Новенькая — недавно закончила испытательный срок и пытается как можно лучше влиться в коллектив: часто остаётся сверхурочно доделывать задачи коллеги, которая часто уходит раньше “по семейным обстоятельствам”. В очередной раз, в пятницу, когда Опытная сотрудница просит её “подстраховать”, Новенькая отказывается и говорит, что сама устала и больше перерабатывать не хочет, на что слышит ответ:
— Ну, тебя же дети дома не ждут, тебе сложно что ли?
Директор узкоспециализированной организации недоволен работой одной из сотрудниц. Начальник отдела, которая и назначила Сотрудницу на данную должность, считает её своей правой рукой и за время работы сдружилась с ней. Сотрудница, работая над очень важным заданием, совершает ошибку, которая бьёт по имиджу всего подразделения. Начальник отдела прикрывает Сотрудницу и берёт часть ответственности на себя.
Тем не менее Директор хочет уволить нерадивую Сотрудницу, но Начальник отдела категорически против. Начальник отдела — ведущий специалист в своей области, ответственный работник, очень предана делу и считает Сотрудницу ценным специалистом, хотя не совсем довольна ее работой в последнее время. Сотрудница часто замещает Начальника отдела, пользуется авторитетом среди коллег и хочет получить прибавку к зарплате за дополнительный объем работы.
Директор —уволить Сотрудницу, сохранить преданного Начальника отдела и стабильность работы подразделения.
Начальник отдела —сохранить независимость в принятии решений по своему отделу, оставить Сотрудницу.
Сотрудница — остаться в компании и получить прибавку к зарплате.
Клиент приобрёл у крупного и очень известного застройщика три нежилых помещения на первом этаже строящегося элитного жилого комплекса. Каждое из этих помещений, согласно поэтажному плану, на момент заключения договора имело отдельный вход, что и явилось приоритетным для Клиента при выборе именно этого объекта и именно этой компании. Клиент оплатил полную стоимость объекта недвижимости (всех трёх помещений) и приступил к согласованию дизайн-проекта для размещения в этих помещениях своих бизнесов.
Через 6 месяцев, в момент сдачи дома, Клиент видит, что застройщик изменил проект и, желая развести потоки «жильцов» (жителей этого комплекса) и «нежильцов» (посетителей нежилых помещений, не проживающих в жилом комплексе), изменил план именно этих трёх помещений и построил их, лишив одно помещение отдельного входа. Клиент взбешён и требует соблюдения договорённостей. Помещения крупные, очень выгодно расположены и сулят большую доходность.
Коммерческий директор застройщика обращается к Директору по строительству за разъяснениями и получает ответ, что эти изменения направлены на более точную реализацию концепции объекта, на повышение приватности и безопасности покупателей элитных квартир. Тем временем, претензию получает и Финансовый директор застройщика, который, не в восторге от возможных финансовых рисков — возврата денежных средств и выплаты компенсаций, но он уже приобрёл для своей семьи квартиру в этом жилом комплексе, и концепция приватности ему так же очень нравится.
Коммерческий директор застройщика — не возвращать оплату и не платить компенсаций, сохранить состоятельного клиента.
Директор по строительству — сохранить планировочное решение, позволяющее реализовать концепцию.
Финансовый директор застройщика — сохранить приверженность концепции и не платить компенсаций.
Клиент — сохранить отдельный вход во все свои помещения, в противном случае действовать через суд.
При создании новой компании трое друзей предложили Инвестору 51% компании. Трое друзей получили 24% и должности директора и двух замов. Другие 25% они должны были оформить на себя через два года при условии, что в результате их работы будут достигнуты конкретные цели: компания займёт определённую долю рынка, и будут привлечены дополнительные средства в виде кредитов.
Компания в течение двух лет стабильно развивалась, однако результаты, о которых договаривались, достигнуты не были. Доля рынка занята в два раза меньше, кредиты не привлечены. Развитие идёт только на деньги Инвестора.
Поскольку подошло время оформления 25% акций, Директор и его друзья решают попросить Инвестора оформить на них 25% акций. Инвестор, пользуясь тем, что результаты не достигнуты, хочет продать 25% акций сторонней фирме для привлечения оборотных средств. Один из друзей — Пётр — поддерживает инвестора, поскольку считает его позицию правомерной.
Инвестор — заинтересован в развитии компании и привлечении дополнительных оборотных средств. Хочет продать акции на сторону. В то же время хочет сохранить отношения с директором, т.к. пока не видит ему альтернативы.
Директор — хочет оформить на себя и друзей 25% акций, в то же время хочет сохранить отношения с Инвестором.
Пётр — не хочет ссоры с Инвестором.
Фирма, занимающаяся налоговым консультированием, получила сразу два запроса от Генерального директора торговой компании: на консультирование бухгалтерии компании, и личный запрос от Генерального директора. Налоговый консультант согласился вначале проконсультировать лично Генерального директора на бесплатной основе, получив от него заверения, что позже Генеральный директор воспользуется его услугами для своего юридического лица по заранее оговоренной существенной цене.
Персональная консультация Генеральному директору понравилась, и он был готов заказать услуги того же Налогового консультанта для своей компании, но тут вмешался Бухгалтер торговой компании, заявив, что оговоренная цена за услуги завышена, и он знает, как получить консультацию значительно дешевле.
Генеральный директор торговой компании — минимизировать затраты как личные так и компании, получить качественную услугу, сохранить отношения с Бухгалтером и Налоговым консультантом.
Налоговый консультант — получить подряд на оказание услуг для юридического лица по оговоренной цене; в противном случае потребовать оплату за персональную консультацию.
Бухгалтер торговой компании — получить качественные консультационные услуги по приемлемой цене для компании.
Проходит собеседование на работу в банк. Среди участников от банка присутствует Начальник отдела продаж, куда принимается новый специалист. По сценарию собеседования участники представляются только после самопрезентации претендента. Во время самопрезентации Претендент упоминает, что видит себя начальником отдела продаж уже через 3 месяца. В конце собеседования Начальник отдела продаж иронически переспрашивает у претендента:
— А как, собственно, вы планируете занять мое место уже через 3 месяца?!
Недавно пришедший в компанию Руководитель отдела дал задание давно работающему Ведущему специалисту подготовить презентацию по проведенному маркетинговому исследованию для руководства. Ведущий специалист подготовил презентацию и передал на проверку руководителю. Руководитель проверил и отдал на доработку. Ситуация повторились несколько раз. После очередной доработки Ведущий специалист передает презентацию Руководителю и слышит ответ:
—Достаточно, раз это твой максимум!
В корпоративной столовой довольно длинная очередь. Заходит Начальник отдела и присоединяется к сотрудникам своего отдела, которые стоят почти в начале очереди. Из конца очереди Сотрудник другого отдела громко спрашивает:
— А нас вы за людей не считаете?
Собственник компании курирует сложный ИТ-проект, включающий объемную задачу, которую никак не могут реализовать разработчики компании. Управляет проектом опытный Руководитель проекта, в прошлом отличный разработчик, поддерживающий навыки программирования в качестве хобби. При очередном обсуждении проблем проекта Собственник говорит Руководителю проекта:
—Давай сам, ты же можешь!
Топ-менеджер организации долго вел переговоры с Заказчиком и наконец ему удалось подписать контракт на оказание услуги.
Высокий статус Заказчика и сложность задания требовали к выполнению работы привлечь самого лучшего Специалиста компании. Выполнение задачи требовало выезда в командировку к Заказчику.
Топ-менеджер высоко ценил профессионализм Специалиста, его ответственность и трудолюбие, лояльность к компании. Специалист был для него очень ценным сотрудником. Но обстоятельства сложились так, что в то время, когда по договоренности с Заказчиком Специалист должен был приступить к работе, у Специалиста была назначена свадьба его дочери. Такое событие бывает раз в жизни, и Специалист никак не мог пропустить его. Топ-менеджер понимает, что по договоренности с Заказчиком срок выполнения задания перенести нельзя.
Заказчик — хочет, чтобы работа началась в согласованный срок и была выполнена с наилучшим качеством, которое сможет обеспечить только Специалист.
Специалист — изменить время выполнения задания, чтобы присутствовать на свадьбе.
Топ-менеджер — выполнить договоренность с Заказчиком. Дать возможность Специалисту присутствовать на свадьбе, чтобы не подорвать лояльность к компании.
У Типографии подписан договор с Заказчиком на печать тиража упаковки для сыпучих продуктов с предоплатой 100 %. Всю работу ведет Агентство — размещает макет, курирует сроки и т. д. Агентство утвердило и подписало макет у Заказчика и передало его Типографии, за исключением фона (подложки), который представитель Агентства утвердил самостоятельно, выбрав цвет по раскладке. Тираж напечатан весь в указанные сроки. Заказчик тираж не принял, мотивируя тем, что цвет фона его совершенно не устраивает: он хотел цвет вареной сгущенки, а получился цвет «детской неожиданности». Типография защищается: макет был подписан и утвержден, мы все сделали по правилам. Заказчик: «Я не знаю вашей кухни, меня не волнует, тираж не принимаю». Агентство: «Договор между Вами (Заказчик и Типография) разбирайтесь».
Типография — сохранить отношения с Заказчиком, выйти из этой ситуации с минимальными издержками.
Агентство — сохранить отношения с Заказчиком, не участвовать в «разборках», устраниться.
Заказчик — получить заказ надлежащего качества без дополнительной оплаты.
В конце сложного и нервного проекта увольняется один из ключевых участников, Руководитель одного из отделов. Проект требовал «сверхусилий» от целой команды исполнителей из разных подразделений. Приходилось и задерживаться, и работать в выходные. Как часто бывает, переработки не фиксировались документально, а учитывались на уровне «сотрудник–руководитель», частично в переписке по почте.
В день увольнения при ознакомлении с приказом увольняющийся Руководитель подает официальное письмо Директору по персоналу с просьбой выполнить перерасчет заработной платы и оплатить время переработок, с вполне непрозрачным намеком на обращение в проверяющие органы. Сумма в расчете, приложенном к письму, составляет больше двух заработных плат этого Руководителя. К письму приложены распечатки переписки в электронной почте.
Непосредственный Начальник понимает, что именно Руководитель и его некачественная работа и являются одной из причин «сверхусилий» всей команды. Да и вообще, идти на поводу шантажа — путь в пропасть. Бюджет на дополнительную оплату не был предусмотрен.
Руководитель отдела — получить дополнительную оплату.
Начальник — не платить дополнительные деньги, не создавать прецедент в команде.
Директор по персоналу — не допустить обращения в трудовую инспекцию, решить вопрос мирным путем.
Компания, занимающаяся обучением персонала, успешно работает под руководством наёмного генерального директора.
Собственник компании живёт в другом городе, изредка появляется, особо не вникая в дела. Для укрепления финансовой дисциплины в компанию назначается «свой» финансовый директор. Возникает конфликт между финансовым директором и генеральным. Генеральный директор угрожает уйти из компании совместно с коллективом и клиентской базой, что повлечёт за собой распад компании.
Генеральный директор — убрать финансового директора, обеспечить себе безграничную власть или уйти со всем персоналом и создать новую фирму.
Собственник — не допустить распада компании, наладить и сохранить контроль.
Финансовый директор — наладить полный финансовый контроль, не потерять рабочее место.
Программист устроился на две фулл-тайм работы, но работодателям об этом не сказал. Прошло полгода, пока на одной из встреч Работодатель случайно не увидел переписку с другим работодателем. На высказанные претензии Программист ответил:
— А че такого, я же справляюсь!
Генеральный директор устроил на производство своего сына на непыльную кабинетную должность к давно работающему в компании Руководителю отдела, поручив ему, как он выразился, «развивать преемника». В первый же рабочий день Руководитель отдела говорит Сыну Генерального директора:
— Тебе поблажек не будет!
Менеджер собирается уходить из рекламного агентства и открывать свой собственный бизнес. Менеджер знает, что часть клиентов уйдёт с ним в его агентство. Менеджер открыто объявляет Директору о своём решении, предлагая несколько альтернатив дальнейшего возможного сотрудничества, но уже в рамках «директор — директор».
Директор не хочет отпускать менеджера, понимая, что с его уходом фирма может потерять значительную часть прибыли. Он предлагает менеджеру подписать контракт, что он не будет взаимодействовать с клиентами агентства три месяца. Менеджер отказывается. Директор грозит уволить менеджера по статье за разглашение коммерческой информации.
Один из клиентов готов уйти в новое рекламное агентство, т.к. работает с менеджером, а не с фирмой. Но по этическим соображениям клиент переживает, что, проработав с агентством два года и имея юридические отношения, будет непросто это сделать.
Менеджер — хочет уйти по собственному желанию, организовав свой бизнес, остаться в хороших отношениях с прежним руководителем.
Директор — вынудить менеджера подписать контракт, либо уволить по статье.
Клиент — работать с менеджером, уйти из старого агентства, но чтобы не затрагивало его репутацию.
Заказчик заключил со Строительной компанией договор на строительство частного дома "под ключ" из блоков, изготовленных по новой технологии. Блоки сертифицированы в установленном порядке, отгружены напрямую от Производителя блоков. Строительная компания построила и сдала дом Заказчику. Подписан акт приёма-передачи. Претензий у Заказчика на момент сдачи дома не было.
Прошли осень и зима. Наступила весна и Строительная компания порекомендовала эти блоки Новому клиенту в том же коттеджном посёлке, самостоятельно выполнила поставку и начала строительство. И тут как гром среди ясного неба, Заказчик предъявил претензию Строительной компании: дом не соответствует ожидаемым тепловым характеристикам (зимой было очень холодно) и потребовал устранить проблему.
Ценовая политика Производителя блоков устраивает Строительную компанию, в связи с чем она планировала использовать такой выгодный материал и дальше. Но теперь и сотрудничество, и качество по второму дому становятся не гарантированными. Новый клиент узнает о проблеме Заказчика с теплом в доме.
Заказчик —получить тёплый дом без дополнительных затрат.
Строительная компания — не нести расходы по дому Заказчика и получить гарантии качества по дому Нового клиента.
Производитель блоков — сохранить репутацию качественного производителя, не нести затрат.
Новый клиент — получить гарантии качества или остановить строительство и получить компенсацию.
Новый Старший продавец первый раз, торопясь, пришёл за разменом наличных для касс супермаркета в кабинет Бухгалтера-кассира. И застал Бухгалтера-кассира за перекусом. Бухгалтер-кассир:
— Выйдите за дверь и ждите вызова!
Директор на совещании, посвящённом участившимся в фирме хищениям, дал распоряжение руководителям подразделений объявить всем своим работникам, что они должны будут пройти проверку на «детекторе лжи». В ответ на это авторитетный Руководитель Подразделения громко спросил:
— Что, с директора и начнём?!
Владелец московской торговой компании назначит своего предприимчивого знакомого Директором регионального филиала, предложив ему, помимо зарплаты, 30% долю собственности в этом филиале, работающем «ни шатко, ни валко», с небольшой прибылью.
Директор филиала проделал большую работу, развил филиал до серьезных масштабов, подобрал выпускника вуза, обучил и воспитал его в очень продуктивного Коммерческого директора. Вместе с Коммерческим директором, которым он очень гордился, директор филиала построил обширную клиентскую сеть и десятикратно увеличил прибыль филиала.
Владелец все чаще стал вызывать к себе Коммерческого директора — сначала вместе с Директором филиала, а потом и одного.
Коммерческий директор стал все больше ориентироваться на Владельца — к большому огорчению Директора филиала, тем более, что вся основная клиентура филиала замыкалась непосредственно на коммерческого директора.
И вот настал «день Х», когда Владелец по телефону заявил Директору филиала, что забирает Коммерческого директора в московский офис.
Владелец — забрать Коммерческого директора в московский офис вместе с основной клиентурой филиала.
Директор филиала — отстоять Коммерческого директора и клиентскую базу, от которой напрямую зависит его доход.
Коммерческий директор — получить карьерный и материальный рост не важно в какой организации, благодарен Директору филиала.
Дистрибьютор (в лице менеджера) принял участие в тендере на поставку продукции для крупной Строительной корпорации. Все тендерные позиции были согласованы с менеджером компании производителя, который письмом подтвердил возможность поставки продукции в августе при размещении заказа до первого июля.
В мае, когда дистрибьютор выиграл тендер, но еще не заключил контракт, менеджер производителя сообщил, что одна из тендерных позиций есть в наличии на складе, но нет гарантии, что она будет в наличии до первого июля, а также ему известно, что производство данной позиции не будет возобновлено.
Менеджер производителя предлагает сделать заказ на данную позицию и внести денежный залог, что совсем не устраивает менеджера Дистрибьютора, ведь контракт с корпорацией еще не заключен
Менеджер Дистрибьютора — выполнить тендерную поставку, добиться от Производителя выполнения первоначальных обязательств по поставке.
Представитель Строительной корпорации — получить именно ту продукцию, по которой проводился тендер, либо компенсацию за замену позиции в размере 10 % от суммы замены.
Менеджер производителя — хочет сохранить заказ, но не может зарезервировать требуемую позицию продукции без предоплаты, настаивает на денежном залоге.
© 2001—2026 Межрегиональная общественная организация «Федерация управленческой борьбы»
Телефон: +7 (495) 647 95 77
Электронная почта: mailbox@poedinki.ru
"Управленческий поединок"
© Тарасов Владимир Константинович